unsere therapeuten

U. Schneider

Inhaber, Physiotherapeut, Osteopath

U. Schneider
Inhaber, Physiotherapeut, Osteopath

  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Krankengymnastik
  • Kiefergelenkstherapie nach Schneider
  • Klassische Massage
  • Medizinische Trainingstherapie/ Krankengymnastik am Gerät
  • Spinaltherapie nach McKenzie
  • Cranio-Mandibuläre-Dysfunktion (Kiefergelenkstherapie bei Funktionsstörungen)
  • Fasziendystorsionsmodell n. S. Typaldos
  • Therapeutisches Klettern
  • Bindegewebsphysiologie
  • Fußreflexzonentherapie
  • Therapie bei Inkontinenz und Beckenbodenschwäche
  • Handrehabilitation
  • Migränetherapie
  • Mobilisation des Nervensystems (n. J.Buttler)
  • Schmerzphysiologie
  • Medical-Golf-Physiotherapeut
  • Myofasciales – Golfen
  • Medical Kinesio-Taping
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn-Breuss
  • Nordic-Walking-Instructor
  • Bewegungstherapeut
  • Kursleiter Rückenschule
  • Therapeut für Sport bei chronischen Atemwegserkrankungen
  • Projektberater in der Gesundheitsförderung
  • Therapeut Sport, Spiel und Bewegung für Behinderte
  • Fitness Trainer
  • Psychomotorik
  • Taijiquan-Qigong-Kursleiter
  • Polar Own-Zone-Guide

E. Dreher

Fachliche Leitung, Physiotherapeutin, Sportphysiotherapeutin (DOSB)

E. Dreher
Fachliche Leitung, Physiotherapeutin, Sportphysiotherapeutin (DOSB)

  • CMD (Cranio-Mandibuläre Dysfunktion ) -Kiefergelenkstherapie
  • Gerätegestützte Krankengymnastik / medizinische Trainingstherapie
  • Klassische Massagetherapie
  • Klassisches Tapen
  • Krankengymnastik
  • Medizinisches Kinesio-Taping
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie („Ödemtherapie“)
  • Migräne – Therapie
  • Schenk – Therapie
  • Skoliosetherapie in Anlehnung nach Katharina Schroth
  • Sportphysiotherapie (DOSB)

S. Heinl-Baumann

Fachliche Leitung, Ergotherapeutin

S. Heinl-Baumann
Fachliche Leitung, Ergotherapeutin

  • Münchner funktionelle Entwicklungsdiagnostik (Kinder)
  • sensorische Integrationstherapie (Kinder)
  • Befundung und Behandlung bei Lese- und      Rechtsschreibschwächen unter Berücksichtigung auditiver und  visueller Wahrnehmungsstörungen (Kinder)
  • auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen (Kinder)
  • Bobath Therapeutin
  • Prothesentechnik der unteren Extremitäten (mit Gebrauchschulung)
  • Spiegeltherapie
  • Saebo-dynamische Handorthesen
  • Triggerpunktbehandlung in der Neurologie
  • Handtherapie

P. Müller

Fachliche Leitung, Logopädin

P. Müller
Fachliche Leitung, Logopädin

S. Stöhr

Osteopathin

S. Stöhr
Osteopathin und Kinderosteopathin (ab 0 Jahre )

  • 4-jähriges Studium an der Osteopathie Schule Deutschland (OSD) in Berlin mit dem Abschluss Bachelor of Science in Osteopathie
  • Weiterbildung in Kinderosteopathie am Osteopathie Institut Frankfurt
  • Kinesiotaping bei Frank Brenner an der OSD Berlin
  • Mitglied im Bundesverband Osteopathie (BVO)

Ch. Schucker

Physiotherapeut

Ch. Schucker
Physiotherapeut

  • CMD – (Craniomandibuläre Dysfunktion)
  • Kiefergelenkstherapie
  • Krankengymnastik
  • Klassische Massage
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage/ komplexe physikalische Entstauungstherapie („Ödemtherapie“)
  • Gerätegestützte Krankengymnastik / medizinische Trainingstherapie

U. Benzing

Physiotherapeutin

U. Benzing
Physiotherapeutin

  • Physiotherapeutin mit Bobath

A. Kofler

Physiotherapeutin

A. Kofler
Physiotherapeutin

M. Engelhardt

Physiotherapeut

M. Engelhardt

Physiotherapeut

M. Sellner

Physiotherapeut

M. Sellner
Physiotherapeut

R. Dohnke

Physiotherapeutin

R. Dohnke
Physiotherapeutin

  • Krankengymnastik
  • Klassische Massage

J. Waldmann

Physiotherapeut

J. Waldmann
Physiotherapeut

  • Krankengymnastik
  • Klassische Massage
  • Manuelle Lymphdrainage

B. Winter

Physiotherapeutin

B. Winter
Physiotherapeutin

  • Klassische Massage
  • Krankengymnastik
  • Krankengymnastik n. Bobath

A. Metter

Physiotherapeutin

A. Metter
Physiotherapeutin

  • Krankengymnastik
  • Klassische Massage
  • Krankengymnastik n. Bobath
  • Manuelle Lymphdrainage

K.Beck

Physiotherapeutin

K. Beck
Physiotherapeutin

  • Krankengymnastik
  • Klassische Massage

P. Fischer

Sporttherapeut

P. Fischer
Sporttherapeut

S. Jesinger

Sportwissenschaftlerin B.Sc.

S. Jesinger
Sportwissenschaftlerin B.Sc.

J. Bauer

Sportwissenschaftlerin M.A.

J. Bauer
Sportwissenschaftlerin M.A.

  • Rehasport B – Lizenz (Orthopädie)
  • Rehasport B – Lizenz (Neurologie)

T. Schneider

Sporttherapeutin

T. Schneider
Sporttherapeutin

  • Sporttherapeutin
  • Diplom-Sportlehrerin

N. Sae-Ngow

Masseurin

N. Sae-Ngow
Masseurin

  • Krankengymnastik
  • traditionelle Thaimassage
  • Klassische Massage
  • Manuelle Lymphdrainage

H. Kiss

Ergotherapeutin

H. Kiss
Ergotherapeutin

  • Ergotherapeutin

C. Malik

Ergotherapeutin

C. Malik
Ergotherapeutin

J. Kellner

Ergotherapeutin

J. Kellner
Ergotherapeutin

S. Luz

Ergotherapeutin

S. Luz
Ergotherapeutin

N. Pickartz

Ergotherapeutin

N. Pickartz
Ergotherapeutin

F. Eulenfeldt

Ergotherapeutin

F. Eulenfeldt
Ergotherapeutin

  • zertifizierte ADS/ADHS-Trainerin nach Lauth & Schlottke
  • Handtherapie – Kinderhand
  • Gelenksymposium – Handtherapie
  • Adlerauge Anyel & VVWS
  • Marburger Verhaltenstraining nach Dr. Krowatschek
  • Trainer – Marburger Konzentrationstraining (MKT)
  • Trainer – Marburger Konzentrationstraining (MKT) für Kindergarten und Schulkinder (Vorklasse) und Jugendliche
  • Neurologische Behandlungsmöglichkeiten – obere Extremität
  • Hemiplegiepatienten – Anbahnung der Hand-, Arm- und Rumpffunktion
  • pheripheres Biofeedback
  • 1. Biofeedback bei ergotherapiespezifischen Indikationen und Migräne
  • Lernstörungen

E. Sander

Logopädin

E. Sander
Logopädin

V. Eberle

Logopädin

V. Eberle
Logopädin

R. Bauz-Kirst

Rezeptionmitarbeiterin

R. Bauz-Kirst
Rezeptionmitarbeiterin

J. Prets

Rezeptionsmitarbeiterin

J. Prets
Rezeptionsmitarbeiterin

K. Schäfer

Rezeptionsmitarbeiterin

K. Schäfer
Rezeptionsmitarbeiterin

S.Reich

Rezeptionsmitarbeiterin

S. Reich
Rezeptionsmitarbeiterin

K. Schneider

Rezeptionsmitarbeiterin

K. Schneider
Rezeptionsmitarbeiterin

T. Coletti

Verwaltung

T. Coletti
Verwaltung

P. Tlotka

Buchhaltung und Abrechnung

P. Tlotka
Buchhaltung und Abrechnung